Риэлторские услуги

Мы оказываем весь спектр услуг в сфере недвижимости в Приднестровье.

Главная / Купить недвижемость

Купить квартиру онлайн: как это сделать без рисков?

Не впервойВыгодно купить квартиру онлайн в ПМР – процесс вроде бы и новый, непривычный, но уже опробованный. Еще в 2019 году нотариусам дали право заверять дистанционные сделки с недвижимостью. Если до этого времени сторонам приходилось либо самим являться на сделку, либо подписывать доверенность своим представителям, то теперь стало возможным заключать сделки из любой точки страны. Этим пользовались люди, приобретающие жилье в других городах. Почему бы не прибегнуть к этому способу, если нужно купить квартиру на соседней улице?

Итак, можно ли купить квартиру онлайн? Да, достаточно договориться с контрагентом о том, какую нотариальную контору выбрать. Нотариус проверит все документы, составит проект договора, который в день сделки будет подписан с помощью электронных подписей сторон и заверен нотариально. Это придаст документу юридическую силу. Затем нотариус в электронном виде отправит его на госрегистрацию.

Риск – дело не очень благородное. Риски при дистанционных сделках связаны главным образом с тем, что приходится покупать «кота в мешке»: дистанционно не получится посмотреть объект своими глазами, «пощупать руками».

Есть и иные риски, но они традиционны для любой сделки с недвижимостью: можно заключить расторгаемую сделку, нарваться на мошенников и так далее. Скажем, собственник, который не хочет «дистанцироваться», а хочет выписать доверенность, может ее отозвать в любой момент, а нотариус, заверяющий сделку, знать об этом не будет.

Не рискуем и пьем шампанское. Как купить квартиру онлайн на вторичном рынке, исключив риски? Совсем исключить их нельзя – они есть всегда и везде. А вот минимизировать их – вполне возможно.

Чтобы не купить того самого кота в мешке, нужно:

  1. Попросить собственника подробно описать квартиру, подъезд, двор, вид из всех окон, а главное, предоставить соответствующие видео- и фотоматериалы. Прекрасно, если все эти изображения будут сделаны в разное время суток: один вид как минимум трижды – ночью, в сумерках, в середине дня.
  2. Чтобы собственник рассказал, как работают трубы, канализация, электропроводка, о состоянии счетчиков, балкона, стен, выходящих на улицу и о прочих «житейских» мелочах.
  3. По карте изучить местоположение дома, обратив внимание на удаленность промзон, на транспортны е развязки, инфраструктуру.

Дальше – сложнее. Чтобы минимизировать юридические риски, стоит обратиться к специалистам: к юристам или риелторам, которые проведут экспертизу покупаемого жилья. Кстати, риелторы могут по желанию клиента стать его представителем в любых инстанциях. В любом случае изучение правоустанавливающих документов на квартиру и ее истории – обязательное условие для надежности сделки.

Попробуйте – у вас точно получится. Интернет вам в помощь. И удачи!