Риэлторские услуги

Мы оказываем весь спектр услуг в сфере недвижимости в Приднестровье.

Главная / Обмена квартирами

Процесс обмена квартирами - что нужно знать

В данной статье мы рассмотрим вопрос с обменом квартиры, ведь люди часто в интернете ищут информацию о сделках с недвижимостью, так как в этих вопросах ошибки становятся роковыми и люди остаются без квартир и денег или получают другие весьма не приятные проблемы. Поэтому в данной статье мы разбираем подробно обмен квартиры и рассматриваем всю процедуру от начала и до конца, что бы после прочтения, вы понимали, что и как нужно сделать.

Общая информация по обмену квартиры находящейся в собственности

Начнем с того, что договор мены должен быть заключен в письменной форме, но многие утверждают, что он должен быть нотариально удостоверен, скажу сразу, нотариальное удостоверение договора дарения недвижимости процедура не обязательная, но далее вы узнаете, чем может быть полезен вам нотариус в данном вопросе. Но если вы меняете долю в квартире, то по закону со 2 июня 2016 года, подобные сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

При заключении договора мены квартиры, вам необходимо обязательно как можно тщательнее провести проверку квартиры второй стороны по договору и чем больше критериев проверки, тем безопаснее пройдет сделка и далее у вас не возникнет проблем.

Вообще как я говорил участи нотариуса в таком деле все же очень кстати, ведь нотариус сможет проверить принадлежность недвижимого имущества, ведь при обращении к нотариусу предоставляются правоустанавливающие документы на квартиру, а это может быть договор приватизации, дарения, мены, свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи. Еще одним плюсом является обязанность нотариуса при удостоверении таких сделок, сделать запрос в Росреестр и запросит выписку и ЕГРН, а так же запросить другие документы для совершения данного нотариального действия и после запроса нотариусу должны быть предоставлены данные документы в течении 1 рабочего дня. Но если вы по каким либо причинам не захотели обращаться к нотариусу, то у вас так же есть право, запросить все необходимые документы в Росреестре самостоятельно.

Обязательно выясняем имеются ли в квартире второй стороны людей сохраняющих даже после обмена и продажи квартиры, право на пользование данной квартирой и нотариус при удостоверении сделки обмен недвижимости выясняет данный момент Этот момент очень важен, потому как если в договоре мены информация о таких людях отсутствует, то можно в дальнейшем расторгнуть такой договор и признать его незаключенным. Обычно такие проблемы возникают когда вторая сторона передала свою квартиры в безвозмездное пользование кому либо и такие моменты обязательно нужно выяснять при совершении сделки и указать их в договоре, отметив, что при нарушении данного условия, договор считается незаключенным.

Не мало ситуаций, когда собственником обмениваемой квартиры является несовершеннолетний ребенок и в такой ситуации нужно проверить, имеется ли у родителей или других представителей ребенка разрешение на совершение данной сделки выданное органом опеки и попечительства. Нотариус в таком случае может самостоятельно направить запрос в орган опеки и попечительства и проверить выдавалось ли такое разрешение или запросить выдачу такого разрешения.

Если обмениваемые объекты не равноценны, то в договоре указывается цена как первой так и второй квартиры и разница между стоимостью первой и второй, так же обязательно указывается порядок оплаты разницы.

После того как нотариус провел все этапы проверки и они прошли успешно в результате чего подтвердилась принадлежность данных объектов, нотариус удостоверяет договор мены недвижимого имущества.

Как правильно провести сделку по обмену квартиры (прочей недвижимости)?

Первым делом вам следует подготовить все необходимые документы:

  • Договор мены жилых помещений;
  • У вас обязательно на руках должно быть свидетельство о государственной регистрации права собственности или выписка из ЕГРН. Данные документы удостоверяют государственную регистрацию прав собственности на недвижимость;
  • Заявление каждой стороны договора о регистрации перехода права собственности на старую квартиру и регистрации права собственности на новую квартиру;
  • Потребуется удостоверенные нотариусом заявления обоих супругов подтверждающие согласие на совершение сделки обмена жилого помещения;
  • Как говорилось выше, если собственником квартиры является несовершеннолетний, то требуется разрешение органов опеки и попечительства.

Так же вам необходимо будет уплатить государственную пошлину за регистрацию права собственности и размер государственной пошлины для физических лиц составляет 2000 рублей. Информация об уплате государственной пошлины после оплаты появляется в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, так что квитанцию об оплате не обязательно предоставлять, но если вы не оплатили государственную пошлину, то по истечении 5 дней с момента подачи заявления, орган регистрации просто на просто вернет вам заявление и все приложенные к нему документы, соответственно регистрация в таком случае не произойдет, так как документы будут оставлены без рассмотрения, поэтому я бы все же приложил хотя бы ксерокопию квитанции об оплате, а оригинал оставил у себя.

Выше был перечислен полный перечень документов, но ситуации всегда разные и могут потребовать дополнительные документы.

Все документы вместе с заявлением передаются в Росреестр и сделать это можно разными способами.

Вы можете прийти самостоятельно в отделение Росреестра или обратиться в МФЦ, так же возможна выездная регистрация уполномоченного сотрудника Росреестра. Так же вы можете направить все документы по почте и сделать это необходимо заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения. Так же есть вариант подать все документы в электронной форме через сайт Росреестра.

Если вы подаете документы лично в Росреестр, то при себе вам необходимо иметь паспорт гражданина РФ.

В случае если вы направили документы через сайт Росреестра, то каждый документ должен быть заверен квалифицированной электронной подписью принадлежащей лично заявителю.

Если вы направляете документы почтой, то подпись заявителей должна быть удостоверена нотариусом, так же сама сделка обмена должна быть удостоверена нотариусом, а так же не забудьте приложить ксерокопии документов удостоверяющих личность.

В течении 7 рабочих дней после подачи документов в Росреестр и в течении 9 рабочих дней в случае подачи документов через МФЦ, право собственности должно быть зарегистрировано. Но срок сокращается до 3 дней в случае если вы предоставили в Росреестр документы удостоверенные нотариусом. Срок в 1 день на регистрацию возможен в случае если вы подали документы в электронной форме. Течение срока регистрации начинается на следующий день с момента подачи документов одним из указанным мною способов.

После того как регистрация завершена, вы можете получить выписку их ЕГРН, она подтверждает право собственности на объект недвижимости и если вам выдали такую выписку, то государственная регистрация прошла успешно.

На какие еще моменты нужно обратить внимание?

В договоре мены в обязательном порядке должны быть указаны признаки идентифицирующие как первое, так и второе жилое помещение. Такими признаками являются наименование объекта, то есть это комната или квартира, должно быть указано количество комнат, адрес, площадь общая и площадь жилой зоны.

В договоре должен быть указан порядок в котором должно проходить освобождение жилого помещения после заключения договора, ведь к моменту совершения сделки, помещения как правило занимаются предыдущими владельцами и в квартирах находятся их вещи, так вот, нужно определить порядок и сроки освобождения квартир сторонами.

Если вместе с квартирой передается мебель и прочие вещи находящиеся в квартире, то такие вещи должны быть в обязательном порядке указаны в акте приема-передачи квартиры. В акте необходимо отметить все недочеты которые имеются на момент совершения сделки, что бы далее не возникало никаких претензий.

Договор обязательно должен быть подписан и составлен в количестве равному числу сторон договора и так же должен быть отдельный экземпляр который подается в регистрирующий орган.

Не забудьте указать в договоре все данные правоустанавливающих документов на каждую квартиру.

В сделках о переходе прав собственности на недвижимость, обязательно участие профессионального юриста и если у вас остались вопросы, то спросите у нашего юриста, он всегда готов проконсультировать вас, ответить на самые сложные вопросы и оказать всяческое содействие в решении вашей проблемы.