------WebKit Ипотечное кредитование в Рыбнице

Риэлторские услуги

Мы оказываем весь спектр услуг в сфере недвижимости в Приднестровье.

Главная / Ипотека

Аккредитив при купле-продаже квартиры

Аккредитив, выданный банком во время приобретения недвижимости – это гарантированно благополучный и честный договор для покупателя и даже продавца. Он может быть уверен, что деньги, которые предназначались для приобретения имущества, при аннулировании сделки не будут потеряны или украдены.

Аккредитив при покупке и продаже квартиры

Все действия, связанные с покупкой или продажей имущества, всегда содержат в себе финансовые риски. Соглашение признается оформленным по закону и завершенным, если будет зарегистрировано в государственных органах, а новый собственник оформит все положенные права на недвижимость.

Существует опасность, что после подписания соглашения и подачи соответствующих документов на регистрацию лицо, продающее квартиру, может передумать и забрать заявление, подтверждающее его желание продавать имущество. Большинство людей до последнего сомневаются, стоит ли продавать квартиру. В негативном сценарии развития событий сотрудничество обеих сторон прерывается, и они могут остаться как без денег, так и без недвижимости.

Важно! Для заключения безопасного соглашения обе стороны могут попросить отметить в договоре продажи квартиры аккредитив как единственную форму безналичной оплаты. Исходя из этого, банк, руководствуясь желанием своих клиентов, замораживает сумму, необходимую для покупки, и переводит ее на счет продавца только после полного окончания сделки.

Аккредитив в банке при покупке квартиры считается одним из безопасных способов оплаты подобных соглашений. Таким образом, финансовая организация является посредником и гарантирует своим клиентам:

  • юридическую прозрачность соглашения о купле-продаже;
  • сохранность денег до момента полного перехода права собственности;
  • честность в финансовом расчете.

Важно! Исходя из этого, подобный способ оплаты считается гарантией честной в финансовом плане сделки.

Кто оплачивает аккредитив при покупке квартиры

Предоставляемую банком услугу обычно оплачивает лицо, заказывающее ее и прописанное в официальных бумагах. Договор составляется вместе с участником и банком. Соответственно, клиент, покупающий недвижимость, берет на себя оплату комиссии. Однако это правило не считается обязательным.

Во время подписания покупатель и продавец лично определяют, кто будет вносить деньги на аккредитивный счет во время приобретения жилой и нежилой недвижимости. Банком предусмотрено оба варианта, клиентам предстоит выбрать подходящий для себя способ.

Существуют аккредитивы нескольких типов. Их разница заключается в обязательствах, которые налагаются на покупателя и продавца и обеспеченности финансами.

Покрытый аккредитив при покупке обозначает, что денег, которые были внесены на счет, хватит для оплаты недвижимости по договору. Этот вид расчета между двумя лицами считается наиболее безопасным.

Важно! Безотзывной покрытый аккредитив при покупке квартиры нельзя аннулировать одному покупателю.

При желании клиента отменить услугу, банк обязан:

  • отправить продавцу извещение, в котором написано о желании покупателя расторгнуть соглашение;
  • получить разрешение продавца на запрос.

В соглашениях, связанных с недвижимостью, используется именно этот вид оплаты.

Как оформить аккредитив при покупке квартиры

При оформлении счета необходимо:

  • согласовать с продавцом вид расчета и все пункты, касающиеся данной услуги, внести коррективы;
  • выбрать банк-эмитент (рекомендуется выбирать проверенный банк с хорошей репутацией);
  • предоставить все необходимые бумаги и документы, которые затребуют банковские сотрудники;
  • подкрепить подписью договор, открывающий аккредитивный счет;
  • разместить на него финансовые средства.

Банк-эмитент участники сделки могут выбрать самостоятельно, учитывая все его плюсы и минусы. На данный момент большинство организаций, связанных с финансами и кредитованием, предоставляют подобную услугу.

Чтобы открыть аккредитив на приобретение недвижимости вам потребуется сдать следующие документы:

  • документ, подтверждающий личность покупателя (паспорт);
  • договор, подтверждающий факт купли недвижимости и ее продажи.

В банке в обязательном порядке покупателем подписывается соглашение о присоединении к договору, который несет информацию об открытии подобного счета.

Законодательно период действия аккредитива не ограничивается. Обычно его продолжительность определяется сторонами, участвующими в соглашении и условиями выбранного банка. Как правило, счет открывается на определенное время, необходимое для осуществления сделки и перерегистрации имущества.

Если вам не хватило прописанного в договоре времени, услугу можно продлить. В этом случае оплата происходит по тарифам банка. Обычно такого вида услуга открывается на период от 30 до 90 дней.

Подобный договор на покупку жилой недвижимости составляется также как и стандартное соглашение купли и продажи. Определенные особенности будут касаться только пункта, касающегося расчета. Необходимо указать цену квартиры и факт, что оплата будет осуществлена с помощью аккредитивного счета.

Также нужно определить вид аккредитива, подходящему вашему соглашению. В случае с оплатой квартиры наиболее выгодным считается безотзывный покрытый безакцептный.

Дальше указывается главная информация, необходимая для открытия услуги:

  • личные данные покупателя;
  • реквизиты банка-эмитента;
  • информация о банке, который предоставляет свои услуги;
  • ФИО лица, являющегося получателем средств;
  • период, который действует аккредитив;
  • на кого ложатся расходы, связанные с открытием счета;
  • условия раскрытия: кто должен предоставить определенные документы (в оригинальном или электронном виде) для получения продавцом денег за проданную квартиру. Также следует обозначить список штрафов и санкций, которые могут налагаться на ответственную сторону за нарушения прописанных пунктов. Их также устанавливают лица, совершающие сделку.

В договорах купли и продажи недвижимости и на аккредитивный счет указывается перечень документов, которые потребуются при раскрытии аккредитива. К таким документам относят следующие:

  • оригинал документа о купле-продаже, где имеется отметка из госреестра о зарегистрированных правах собственности жилья на имя покупателя;
  • справка из Единого государственного реестра, где владельцем недвижимости отмечен покупатель.

Также в договоре есть возможность отметить, что при его раскрытии в банковскую организацию продавец может принести бумаги в электронном или отсканированном виде. Также используют канал электронной связи.

Во время раскрытия аккредитива банк проверяет только прописанные в оформленном договоре документы. Исполнение факта купли-продажи здесь не совершается. Документы проверяются банком согласному внешнему виду (оригинальность печатей, подписей и других отметок). Если бумаги, принесенные в банк, не отвечают условиям соглашения или противоречат друг другу, денежные средства от продажи продавец может не получить.

Аккредитив, как правило, выбирают для собственного спокойствия во время оформления сделки купли и продажи. Сегодня это один из самых безопасных способов получения денежных средств за недвижимость.